otdel stroitelstva

Отдел государственной жилищной инспекции Республики Адыгея

Главная цель – безопасность граждан при использовании газа для коммунально-бытовых нужд

По решению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Республики Адыгея, принятому на заседании 14 марта 2017 года, Управлением организованы совместные проверки по обеспечению безопасности при пользовании газом в быту.

В связи с тем, что неблагополучные семьи (семьи с недееспособными членами, с алкогольной зависимостью, одиноко проживающие инвалиды и т.д.) являются «слабым звеном» в обеспечении такой безопасности, государственные жилищные инспектора совместно с представителями местных администраций и  представителями газовых служб побывают в жилых помещениях, в которых проживают именно такие семьи.

Сотрудниками газовых служб будет дана оценка исправности газового оборудования, находящегося в жилых помещениях. К злостным нарушителям, создающим угрозу безопасного проживания граждан в жилых помещениях, будут применены меры по незамедлительному приостановлению подачи газа.

Граждане будут проинформированы о правах и обязанностях потребителей газа по содержанию газового оборудования, а также об административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

1 июня такие проверки прошли в 18 жилых помещений г. Майкопа, при этом в 4-х квартирах по причине нарушения требований при эксплуатации газоиспользующего оборудования отключены водонагревательные колонки, плиты. 10-ти собственникам помещений по причине отсутствия договора о техническом обслуживании газового оборудования выданы уведомления.

Такие проверки пройдут во всех районах республики.